+38 (044) 238 00 03
г. Киев, пр. Победы 21-А, букв."А" оф.1
     
На вопросы читателей «Практика управління медичним закладом» отвечает Анна Малец,
юрист Юридического бюро Елены Бабич
 
Регистрация ребенка, рожденного не в роддоме
 
Я рожала ребенка дома без вызова скорой помощи, поэтому справки из больницы у меня нет. Каким образом я могу получить свидетельство о рождении ребенка и не будет ли проблем с таким оформлением?
 
Этот вопрос регулируется Семейным кодексом Украины, постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка подтверждения факта рождения ребенка вне учреждением здравоохранения» от 9 января 2013 № 9, приказом Министерства юстиции Украины «Об утверждении Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине» от 18 октября 2000 № 52/5.

Так, согласно п.2 подразделу «Государственная регистрация рождения физического лица и его происхождение» раздела III приказа Министерства юстиции Украины «Об утверждении Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине» в случае рождения ребенка вне учреждения здравоохранения основаниями для проведения государственной регистрации рождения ребенка является медицинское свидетельство о рождении или медицинская справка о пребывании ребенка под надзором лечебного учреждения и вывод о подтверждении факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения.

Для получения заключения о подтверждении факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения женщине, которая родила ребенка, или ее мужу, родственникам, другим лицам, представителям службы по делам детей в течение недели со дня предполагаемого рождения ребенка необходимо подать медицинской консультационной комиссии следующие документы:
1) письменное заявление (в произвольной форме);
2) паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
3) обменную карту родильного дома, родильного отделения больницы или выписку из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного по форме согласно № 113/о или 027/о, утвержденной МОЗ;
4) результаты анализов, УЗИ, проведенных во время беременности женщины, родившей ребенка вне учреждения здравоохранения;
5) копию карточки вызова медицинской скорой помощи по форме № 109/о, утвержденной МОЗ;
6) справку о генетическом родстве между женщиной, которая родила ребенка вне учреждения здравоохранения и ребенком;
7) медицинскую справку врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения об осмотре ребенка, родившегося вне учреждения здравоохранения, согласно приложению 1 и медицинскую справку врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения об осмотре женщины для подтверждения факта рождения ребенка согласно приложению 2;
8) другие документы, подтверждающие оказание медицинской помощи женщине в связи с родами.
Указанные выше документы подаются заявителем только в случае их наличия.
 
После подтверждения факта рождения ребенка учреждение здравоохранения, под наблюдением которого находится ребенок, на основании заключения комиссии выдает заявителю медицинскую справку о пребывании ребенка под надзором лечебного учреждения по форме № 103-1/о, утвержденной Минздравом, которая является основанием для проведения государственной регистрации рождения ребенка в органах государственной регистрации актов гражданского состояния.
 
Увольнение врача на пенсии
 
Можно ли уволить врача, который уже 2 года официально на пенсии, но подрабатывает на полставки в поликлинике? Врач отказывается выполнять возложенные на него обязанности, нарушает трудовую дисциплину, систематически не появляется на работе без уважительных причин?
 
Согласно ст. 11 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16 декабря 1993 № 3721-XII граждане пожилого возраста имеют право на труд наравне с другими гражданами, которое дополнительно гарантируется государственными целевыми программами, территориальными и местными программами занятости населения.

Согласно этой статье запрещается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа по мотивам достижения пенсионного возраста.
Однако следует отметить, что работники преклонного возраста равны и в трудовых условиях с другими гражданами, поэтому к ним применяются общие положения трудового законодательства.

Так, в случае нарушения работником пожилого возраста трудовой дисциплины, а именно прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин, систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к данному работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания, трудовые отношения с таким лицом могут быть разорваны по инициативе собственника или уполномоченного им органа.
 
Прививки перед детсадом
 
В этом году решили отдать своего сына (2,5 года) в детский сад, но столкнулись с проблемой. В 2015 году я отказалась делать ему прививки против кори, поскольку не была уверена в качестве вакцины. Именно на этом основании дошкольное учреждение отказывается принимать моего сына в группу. Правомерен ли такой отказ, ведь каждый родитель волен решать делать прививки ребенку или нет?
 
Этот вопрос регулируется Законом Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19 ноября 1992 № 2801-XII, Законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24 февраля 1994 № 4004- XII, Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 6 апреля 2000 № 1645-III, приказом Министерства здравоохранения Украины «Об усовершенствовании проведения профилактических прививок в Украине» от 11 августа 2014 № 551 (далее - Приказ № 551).

В соответствии с Приказом № 551 был разработан Календарь профилактических прививок в Украине, согласно которому детям 12 месяцев делается прививка против кори. Профилактические прививки с целью предотвращения заболеваний туберкулезом, полиомиелитом, дифтерией, коклюшем, столбняком и корью в Украине являются обязательными - данное положение содержится в Законе Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», так и в Законе Украины «О защите населения от инфекционных болезней». Законодательством Украины предусмотрено, что в обязанности граждан в сфере охраны здоровья относятся и своевременные профилактические прививки.

Однако следует помнить, что прививки являются одним из методов профилактики инфекционных заболеваний, от которого можно отказаться. Факт отказа от прививок с отметкой о том, что медицинским работником даны разъяснения о последствиях такого отказа, оформляется по форме, установленной законодательством и подписывается как гражданином (по прививке несовершеннолетних - родителями или другими законными представителями, их заменяющими), так и медицинским работником.
 
Зачисление детей в воспитательные, учебные, оздоровительные и другие детские учреждения проводится при наличии соответствующей справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находится под наблюдением. В данной справке указывается информация об осуществлении профилактических прививок согласно Календарю прививок. А детям, которые не получили профилактических прививок согласно Календарю, посещение детских учреждений не разрешается.
 
Итак, поскольку прививки против кори является обязательным профилактическим прививкам, то отсутствие такой прививки у ребенка является основанием для отказа в зачислении в детское учреждение.