+38 (044) 238 00 03
г. Киев, пр. Победы 21-А, букв."А" оф.1
     

На вопросы читателей журнала «Здоровье Украины» отвечает медицинский адвокат Елена Бабич

1. Скажите, пожалуйста, можно ли уволить врача пенсионного возраста, который систематически нарушает трудовую дисциплину?

В соответствии со ст. 11 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» граждане пожилого возраста имеют право на труд наравне с другими гражданами, которое дополнительно гарантируется государственными целевыми программами, территориальными и местными программами занятости населения. Также запрещается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа по мотивам достижения пенсионного возраста. Перевод работника пожилого возраста и работника предпенсионного возраста с одного рабочего места на другое не допускается без его согласия, если при этом изменяются существенные условия труда.

Однако в случае нарушения работником трудовой дисциплины, несмотря на пенсионный возраст, трудовые отношения с таким лицом могут быть разорваны в соответствии со ст. 40 Кодекса законов о труде Украины.

2. Каков порядок устройства на работу по совместительству и какие документы необходимо для этого предоставить?

Порядок принятия на работу по совместительству практически не отличается от порядка принятия на основную работу и сопровождается оформлением обязательных учетных документов работника. После предоставления всех необходимых документов оформляется приказ о приеме на работу по совместительству, в котором определяется режим работы и порядок оплаты труда.

Согласно ч. 2 ст. 24 Кодекса законов о труде при заключении трудового договора гражданин обязан предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, копию трудовой книжки, а в случаях, предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья, справку о присвоении идентификационного кода, заявление о приеме на работу и другие документы.

В соответствии с Приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 № 58 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников» на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. Поэтому при оформлении на работу по совместительству предоставляется только копия трудовой книжки.

3. Здравствуйте, я инвалид 3 группы. Мне по медицинским рекомендациям запрещена работа в ночные смены. Могу ли я работать в ночные смены при условии предоставления письменного согласия?

В соответствии со статьей 172 Кодекса законов о труде в случаях, предусмотренных законодательством, на собственника или уполномоченный им орган возлагается обязанность установить по просьбе работника неполный рабочий день или неполную рабочую неделю и создать льготные условия труда. Согласно ч. 3 статьи 55 Кодекса законов о труде работа инвалидов в ночное время допускается только с их согласия и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям. Однако в соответствии с ч.5 ст.24 Кодекса законов о труде запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому по медицинскому заключению предложенная работа по состоянию здоровья противопоказана.

В то же время следует отметить, что прямой нормы-запреты на допущение к работе, которая запрещена по медицинским показаниям, с согласия работника нет. Однако данный факт может рассматриваться как нарушение требований законодательства об охране труда, и в таком случае работодатель будет нести ответственность согласно действующему законодательству.

4. Можно ли изменить специализацию после окончания интернатуры?

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Украины «О дальнейшем усовершенствовании системы последипломной подготовки врачей (провизоров)» N 166 от 22.07.93 г. специализация - приобретение врачом или провизором одной из предусмотренных номенклатурой лекарственных и фармацевтических специальностей. Возможно пройти переподготовку, которая осуществляется в двух случаях: из новых лекарственных (провизорских) специальностей и из лекарственных (провизорских) специальностей при переводе руководящих работников и специалистов аппарата учреждений здравоохранения в другую сферу деятельности в случае невозможности трудоустройства по ранее приобретенной специальности. Переподготовка специалистов с высшим образованием с присвоением квалификации (второе высшее образование) осуществляется на базе полного высшего образования по образовательно-квалификационному уровню «специалист» по всем аккредитованным специальностям через заочную форму обучения.

Выпускники получают диплом о переподготовке специалиста с присвоением новой квалификации государственного образца. Также в вышеупомянутом приказе предусматривается, что врач (провизор) может проходить специализацию по нескольким специальностям.

5. Каким образом осуществляется допуск врачей, которые не работали по специальности более трех лет, к врачебной деятельности?

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Украины «О порядке направления на стажировку врачей и их последующего допуска к врачебной деятельности» № 19 от 17.03.1993 г. врач, который не работает более трех лет по конкретной врачебной специальности, не может заниматься врачебной деятельностью по этой специальности и должен быть направлен на стажировку. Направление врачей на стажировку осуществляется отделом здравоохранения Совета Министров Республики Крым, управлениями здравоохранения областных и Севастопольской городской государственных администраций, департаментом медицины и социальной защиты Киевской городской государственной администрации. Стажировка врачей осуществляется в институтах усовершенствования врачей или на факультетах усовершенствования врачей при медицинских институтах и ​​университетах. Срок стажировки составляет от одного до шести месяцев. Время стажировки засчитывается в стаж работы по специальности и выплачивается заработная плата в размере должностного оклада врача-интерна. После окончания стажировки врачи проходят аттестацию на определение знаний и практических навыков и получают соответствующий сертифик