+38 (044) 238 00 03
г. Киев, пр. Победы 21-А, букв."А" оф.1
     

На вопросы читателей журнала "Здоровье Украины" отвечает медицинский адвокат Елена Бабич

1. Может ли пациент отказаться от медицинского вмешательства и каким образом это оформить?

Статья 43 Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» предусматривает, что согласие пациента или его законного представителя на медицинское вмешательство не требуется только в случае наличия признаков прямой угрозы жизни пациента при невозможности получения по объективным причинам согласия на такое вмешательство от самого пациента или его законных представителей.

Однако следует отметить, что если отсутствие согласия может привести к тяжелым для пациента последствиям, врач обязан ему это объяснить. Если и после этого пациент отказывается от лечения, врач должен получить от пациента письменное подтверждение, а при невозможности его получения (если, например, пациент или опекун, попечитель, отец, мать несовершеннолетнего отказываются подписывать документ), - засвидетельствовать отказ соответствующим актом в присутствии свидетелей.

В случае, когда отказ от медицинского вмешательства дает законный представитель пациента и такой отказ может иметь для пациента тяжелые последствия, врач должен сообщить об этом в органы опеки и попечительства.

2. Существуют ли случаи, когда врач может отказать пациенту в оказании медицинской помощи?

Случаи отказа врача от оказания медицинской помощи очень ограничены, в частности в ст. 34 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» предусмотрено, что врач имеет право отказаться от дальнейшего ведения пациента, если последний не выполняет медицинские предписания или правила внутреннего распорядка учреждения здравоохранения, при условии, что это не будет угрожать жизни больного и здоровью населения.

Но для того чтобы не иметь претензий от пациента в будущем, факты невыполнения медицинских предписаний и рекомендаций пациентом необходимо зафиксировать документально.

3. В каких случаях врач может отказать в предоставлении медицинской информации?

В соответствии со ст. 285 Гражданского кодекса Украины и ст. 39 Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» каждый совершеннолетний человек имеет право на достоверную и полную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе на ознакомление с соответствующими медицинскими документами, касающимися его здоровья.

Однако есть определенные случаи, когда медицинские работники имеют право дать неполную информацию о состоянии здоровья физического лица и ограничить возможность их ознакомления с отдельными медицинскими документами. В частности, если информация о болезни физического лица может ухудшить состояние его здоровья или ухудшить состояние здоровья его родителей, опекунов, попечителей, повредить процессу лечения, медицинский работник вправе предоставить неполную информацию (объем такой информации врач определяет по своему усмотрению).

4. Имеет ли право хирург отделения микрохирургии на дополнительный отпуск и чем это предусмотрено?

Дополнительный ежегодный отпуск медицинским работникам предоставляется за особый характер труда. Продолжительность этого отпуска устанавливается в соответствии со Списком производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, который дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда (Приложение № 2 к постановлению Кабинета Министров Украины «Об утверждении Списков производств, работ, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда» от 17.11.1997 № 1290). Согласно приложению 2 персонал центров и отделений микрохирургии, который непосредственно выполняет хирургические операции по имплантации пальцев, костей, сегментов конечностей в пластической микрохирургии, микрососудистой хирургии, имеет право на дополнительный отпуск сроком 11 дней.

5. Имеет ли право медсестра, которая учится на заочном отделении, на дополнительный оплачиваемый отпуск?

В соответствии со статьей 15 Закона Украины «Об отпусках» работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска. Основанием для предоставления отпуска на обучение является заявление работника и письмо-вызов из высшего учебного заведения, в котором указывается время начала и окончания занятий. Следует помнить, что отпуск на обучение предоставляется в календарных днях, без вычета праздничных и нерабочих дней, потому что в эти дни в учебном заведении могут происходить занятия или экзамены.

На время учебного отпуска за работником сохраняется средняя заработная плата. То есть можно рассчитывать на дополнительный отпуск в случае предоставления всех необходимых документов.