+38 (044) 238 00 03
г. Киев, пр. Победы 21-А, букв."А" оф.1
     

На вопросы читателей отвечает Елена Бабич, медицинский адвокат, руководитель Юридического бюро

Имеет ли право учреждение здравоохранения требовать от пациента паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, для заполнения медицинской документации (медицинской карты амбулаторного больного и т.д.)?

В соответствии с действующими инструкциями Министерства здравоохранения Украины по заполнению обязательных форм медицинской документации ряд первичных учетных медицинских документов (в том числе и формы первичной учетной документации № 025/у «Медицинская карта амбулаторного больного №», № 003/у «Медицинская карта стационарного больного №», № 111/о «Индивидуальная карта беременной и родильницы» и т.п.) заполняется именно в соответствии с паспортными данными пациента. В случае отсутствия у пациента паспорта (или документа, который его заменяет), фактически делает невозможным надлежащее составление и заполнение медицинским работником указанных документов и вынесения лица на соответствующий учет.

Кроме того, согласно Конституции Украины от 28.06.1996 № 254к / 96-ВР и статьи 8 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.1992 № 2801-XII именно граждане Украины имеют право на бесплатное получение в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинской помощи. Поэтому требование работников медицинского учреждения о предоставлении паспорта вполне обосновано необходимостью проверки гражданства пациента и, соответственно, права человека на бесплатную медицинскую помощь.

Порядком проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 21.05.2007 № 246, прямо предусмотрено, что для прохождения медицинского осмотра работник обязан предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Аналогичное требование содержится и в ряде других нормативных актов, регламентирующих прохождение обязательных медицинских осмотров с последующим получением на руки заключений, справок, сертификатов и т. Обязательным является предъявление паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, и при оформлении в медицинском учреждении листа временной нетрудоспособности и льготных рецептов. Говоря о необходимости предъявлять паспорт при обращении в частные учреждения здравоохранения на платной основе, то, кроме необходимости надлежащего заполнения учетной медицинской документации, требование работника медицинского учреждения о предоставлении паспорта вполне обосновано в случае заключения с пациентом договора о предоставлении медицинских услуг, а также для установления личности пациента, обратившегося за медицинской помощью при оплате услуг страховой организацией.

Елена Бабич, адвокат, руководитель Юридического бюро Елены Бабич

для журнала "Управління закладом охорони здоров'я"