+38 (044) 238 00 03
г. Киев, пр. Победы 21-А, букв."А" оф.1
     

На вопросы читателей журнала "Здоровье Украины" отвечает медицинский адвокат Елена Бабич

1. За какое время работник должен предупредить работодателя об увольнении с работы в связи с переездом?

В соответствии со ст. 38 Кодекса законов о труде Украины, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно не позднее чем за две недели. Однако следует отметить, что эта статья также предусматривает, что собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник, в том случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу, в том числе в связи с переездом на новое место жительства.

Итак, согласно общему правилу об увольнении по инициативе работника, нужно уведомить работодателя не позднее чем за две недели, однако это не лишает права работника просить о ускоренном освобождение в связи с переездом.

2. С какого возраста назначаются пенсии гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы?

Данный вопрос регулируется Законом Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.1991 г, «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.1991 г, «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. и постановлением правления Пенсионного фонда Украины «Об утверждении Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 25.11.2005 г. На лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, распространяется общая процедура получения пенсии.

Пенсионный возраст для получения пенсии по возрасту определен статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Однако следует отметить, что лицам, которые работали или проживали на территориях радиоактивного загрязнения, пенсии предоставляются с уменьшением пенсионного возраста. Ст. 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» предусмотрено уменьшение пенсионного возраста на срок от 2 до 10 лет. Уменьшение пенсионного возраста зависит от категории пострадавших.

3. Каким образом должен реагировать врач на телесные повреждения пациента при подозрении умышленного причинения вреда здоровью?

Этот вопрос регулируется совместным приказом Министерства здравоохранения Украины и Министерства внутренних дел Украины от 10.05.93 г. № 307/105 «О порядке учета случаев обращения в учреждения здравоохранения и горрайлинорганов внутренних дел граждан с телесными повреждениями криминального характера» в новой редакции от 19.03.2013 г. Руководители больниц, госпиталей, профилакториев, клиник, травматологических пунктов и других учреждений здравоохранения должны обеспечить немедленное информирование органов внутренних дел о всех случаях обращения за медицинской помощью лиц с огнестрельными, ножевыми ранениями и другими телесными повреждениями, если есть основания полагать, что они полученны в результате уголовных преступлений или происшествий. В этом нормативном акте форма информирования четко не определена, однако, несмотря на безотлагательное сообщение, можно предположить возможность использования телефонограммы или факса. Сведения об обращении лиц с телесным повреждениями криминального характера для оказания помощи записываются в специальный журнал учреждения здравоохранения.

4. Может ли лицо без сертификата врача-специалиста занимать врачебные должности в учреждениях здравоохранения?

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Украины от 19.12.97 г. № 359 «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей», аттестации на определение знаний и практических навыков с присвоением звания врача-специалиста по конкретной врачебной специальности подлежат лица, которые заканчивают обучение в интернатуре, клинической ординатуре или аспирантуре по этой специальности, если последние еще не имеют сертификата врача-специалиста по данной специальности, а также лица, которые в предусмотренном законодательством порядке допущены к врачебной деятельности и прошли курсы специализации, стажировку или другие виды подготовки.

Указанная аттестация с присвоением (подтверждением) звания врача-специалиста должно предшествовать занятию лицом врачебной должности в учреждениях здравоохранения, соответствующий этой специальности, или осуществлению медицинской практики по этой специальности на предпринимательских началах.

Сертификат врача-специалиста выдается при условии положительного решения аттестационной комиссии о присвоении звания врача-специалиста.

Итак, до получения вышеупомянутого сертификата лицо не может занимать врачебные должности в учреждениях здравоохранения.